Sessione di Laurea del 03/12/2021

a.a. 2020/2021

Proclamazione presso alle ore

I LAUREANDI della COMMISSIONE 1 sono convocati il giorno 3 DICEMBRE alle ore 8.40 presso la Sala "H" del COMPLESSO DELLE BENEDETTINE (Piazza S. Paolo a Ripa D'Arno, 16-56125 Pisa) attenendosi strettamente alle indicazioni ricevute dal Presidente di Commissione (Prof. Prencipe).

La presentazione potrà essere seguita alla seguente url: Commissione 1 - Aula H

I LAUREANDI della COMMISSIONE 2 sono convocati il giorno 3 DICEMBRE alle ore 8.40 presso la Sala "L" del COMPLESSO DELLE BENEDETTINE (Piazza S. Paolo a Ripa D'Arno, 16-56125 Pisa) attenendosi strettamente alle indicazioni ricevute dal Presidente di Commissione (Prof. Ambriola).

La presentazione potrà essere seguita alla seguente url: Commissione 2 - Aula L

I LAUREANDI della COMMISSIONE 3 sono convocati il giorno 3 DICEMBRE alle ore 8.40 presso la Sala "P" del COMPLESSO DELLE BENEDETTINE (Piazza S. Paolo a Ripa D'Arno, 16-56125 Pisa) attenendosi strettamente alle indicazioni ricevute dal Presidente di Commissione (Prof. Corradini).

La presentazione potrà essere seguita alla seguente url: Commissione 3 - Aula P

I laureandi della Commissione 4 sono convocati il giorno venerdì 3 DICEMBRE 2021 all'ora indicata via email dal Presidente della Commissione Prof. Mauro Passacantando, presso la Sala virtuale sulla piattaforma Teams: Commissione 4 - Sala Virtuale

Le PROCLAMAZIONI verranno effettuate all'interno di ogni Commissione al termine di ciascuna discussione.

Commissione

Sottocommissione 1

Discussione ore 9.00 presso Sala " H " Complesso Benedettine
Tipo sottocommissione: Mista

Giuseppe Prencipe Resp.
Daniele Mazzei Membro
Laura Semini Membro
stefano chessa Membro
Vincenzo Lomonaco Membro

Candidato Giacomo Carf
Titolo Tesi: Anomaly Detection su dati di natura aerospaziale con utilizzo di Echo State Networks.
Relatore Antonio Carta
Relatore Claudio Gallicchio
Controrelatore Vincenzo Lomonaco
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato MATTEO STEFANELLI
Titolo Tirocinio: "Progettazione e sviluppo di un??app per la fruizione di contenuti basati sulla prossimità in ambito museale".
Tutore Accademico Stefano Chessa
Tutore Ente ospitante Davide La Rosa
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato LEONARDO DA POZZO
Titolo Tirocinio: Chatbot per la gestione di richieste di intervento nell'ambito della mitigazione del dissesto idrogeologico.
Tutore Accademico Alina Sirbu
Tutore Ente ospitante Manlio Bacco
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato LUCA CARLI
Titolo Tirocinio: Il percorso di una applicazione web cloud-native, dallo sviluppatore al provisioning automatico e alla distribuzione.
Tutore Accademico Laura Semini
Tutore Esterno Alessandro Petrozzelli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato ROBERTO LORENZETTI
Titolo Tirocinio: Implementazione di uno strumento di Machine learning per il riconoscimento di capi di abbigliamento all'interno di immagini.
Tutore Accademico Alessio Micheli
Tutore Esterno Fabrizio Malfanti
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato TOMMASO MACCHIONI
Titolo Tirocinio: Progettazione e realizzazione di un'automazione basata sul paradigma GitOps nell'ambito di un'iniziativa di modernizzazione applicativa orientata alla piattaforma OpenShift.
Tutore Accademico Antonio Brogi
Tutore Esterno Davide Carmelo Costanza
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Tommaso Salvetti
Titolo Tirocinio: PROGETTAZIONE E SVILUPPO DI UN'APP ANDROID E IOS.
Tutore Accademico Laura Semini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Matteo Paroli
Titolo Tirocinio: Proximity Detector.
Tutore Accademico Claudio Gallicchio
Tutore Esterno Domenico Loschiavo
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe 26)

Candidato ANTONIO PACE
Titolo Tirocinio: Sviluppo di funzionalità aggiuntive per il backend e implementazione di algoritmi di intelligenza artificiale per un sistema di delivery automatico di beni medicali
Tutore Accademico stefano chessa
Tutore Esterno Giuseppe Tortora
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 2

Discussione ore 9.00 presso Sala " L " Complesso Benedettine
Tipo sottocommissione: Mista

Vincenzo Ambriola Resp.
Barbara Guidi Membro
Giovanna Rosone Membro
Laura Ricci Membro
Massimo Torquati Membro

Candidato Gianmarco Santi
Titolo 1 Distributed coverage map calculation in mobile crowdsensing contexts.
Relatore stefano chessa
Relatore Michele Girolami
Controrelatore Augusto Ciuffoletti
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Gabriele Merlin
Titolo 2 Replay-based Approaches for Continual Learning.
Relatore Davide Bacciu
Relatore Vincenzo Lomonaco
Controrelatore Claudio Gallicchio
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Giovanni Bartolomeo
Titolo 3 Enabling Microservice Interactions within Heterogeneous Edge Infrastructures.
Relatore Antonio Brogi
Controrelatore Federica Paganelli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Malio Li
Titolo Tesi: Estensione del tool ropebwt2 per FASTQ file.
Relatore Veronica Guerrini
Relatore Giovanna Rosone
Controrelatore Jacopo Soldani
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Marco Fresco
Titolo Tesi: Sviluppo di un sistema di permessi sulla blockchain EOS.IO.
Relatore Andrea De Salve
Relatore Laura Ricci
Controrelatore Giovanna Rosone
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato FILIPPO RENAI
Titolo Tirocinio: Realizzazione di un'integrazione tra servizi REST di consumo e portali.
Tutore Accademico Roberto Bruni
Tutore Esterno Luigi Carrieri
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato ALESSANDRO LAZZARI
Titolo Tirocinio: Studio dei profili safety di Autosar E2E ed implementazione di un protocollo di safety/security in ambito automotive.
Tutore Accademico Chiara Bodei
Tutore Esterno Ilaria Matteucci
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato DAVIDE MELE
Titolo Tirocinio: Sviluppo di una Web App per la gestione di una biblioteca?.
Tutore Accademico Giovanna Rosone
Tutore Esterno Luca Stornaiuolo
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 3

Discussione ore 9.00 presso Sala " P " Complesso Benedettine
Tipo sottocommissione: Mista

Andrea Corradini Resp.
Alessio Conte Membro
Carlo Romano Grisanti Membro
Luca Gemignani Membro
Rossano Venturini Membro

Candidato Gaspare Ferraro
Titolo Fast Similarity for Large Attributed Networks.
Relatore Alessio Conte
Relatore Roberto Grossi
Relatore Andrea Marino
Controrelatore Nadia Pisanti
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Giacomo Cignoni
Titolo Tesi: Analysis of whole slide images of breast cancer for PD-L1 detection.
Relatore Alina Sirbu
Relatore esterno Simone Bonechi
Controrelatore Corrado Priami
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Alessandro Cheli
Titolo Tesi: Automated Code Optimization with E-Graphs.
Relatore Gianluigi Ferrari
Controrelatore Andrea Corradini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Nicola Giannini
Titolo Tesi: Clustering di dati clinici in ambito cardiologico.
Relatore Alina Sirbu
Controrelatore Corrado Priami
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Tommaso Lencioni
Titolo Tesi: Orchestration and placement of applications in an autonomous-driving environment.
Relatore Antonio Brogi
Relatore Patrizio Dazzi
Controrelatore Vincenzo Gervasi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Nicola Coltelli
Titolo Tesi: Rilevazione di correlazioni tra serie temporali.
Relatore Luca Deri
Controrelatore Claudio Gallicchio
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato TONY AGOSTA
Titolo Tirocinio: Semantic Content Retrieval Engine ?? Una piattaforma Java per l'acquisizione e l'analisi automatica di contenuti web.
Tutore Accademico Andrea Corradini
Tutore Esterno Luca De Santis
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 4

Discussione ore 9.00 presso Sala Virtuale Teams
Tipo sottocommissione: Mista

Mauro Passacantando Resp.
Alina Sirbu Membro
Gianluigi Ferrari Membro
Jacopo Soldani Membro
Maurizio Bonuccelli Membro

Candidato Salvatore Antonio Michele Bello
Titolo I 180 CFU SONO STATI RAGGIUNTI CON I SOLI ESAMI.
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Javad Khalili
Titolo Mining Microservice-based Architectures: From Kubernetes to microTOSCA.
Relatore Antonio Brogi
Relatore Jacopo Soldani
Controrelatore Massimo Torquati
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Mattia Sangermano
Titolo Sample condensation in Online Continual Learning
Relatore Davide Bacciu
Relatore Antonio Carta
Controrelatore Alessio Micheli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Carlo Pasculli
Titolo Tesi: Filecoin: un sistema distribuito per la memorizzazione di contenuti basato su blockchain.
Relatore Barbara Guidi
Relatore Laura Ricci
Controrelatore Alessio Conte
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Valerio Pelle
Titolo Tirocinio: Sistema per la gestione remota di agenti robotici.
Tutore Accademico Federica Paganelli
Tutore Esterno Carmelo Di Franco
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato GABRIELE MASCIOTTI
Titolo Tirocinio: Sviluppo di una telecamera intelligente che determina la QoE dell'utente mentre guarda un video ed il suo emotional state.
Tutore Accademico Vincenzo Lomonaco
Tutore Ente ospitante Alberto Gotta
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Marco Pacini
Titolo Tirocinio: Sviluppo di un'Architettura ad Eventi.
Relatore Gabriele Mencagli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)